Какой гранит лучше, китайский, украинский или карельский?

Изначально определим, что
карельский габбро-диабаз, это все же промежуточная порода между габбро и диабазом. Истинное название – габбродолерит,
в разговорном габбро-диабаз.

Цвет серый, но после полировки становится глубоко-черным.

Следует отметить, что карельский габбро-диабаз формально не гранит, но по эксплуатационным характеристикам и относительно требований ГОСТ к прочным породам он лидер среди гранитов.

В связи с чем наилучшим образом подходит для производства памятников и строительных изделий. Также карельский габбро-диабаз называют черным карельским гранитом.

Карельский черный гранит свойства:

В основном, добывается карельский черный гранит на Другорецком месторождении. Но присутствуют в Карелии и другие месторождения, где габбро добывается пока в меньших объемах.

В целом, вне зависимости от месторождений, карельский габбро обладает следующими характеристиками: низкое водопоглощение, низкая пористость, высокая морозостойкость, ничтожная истираемость и высокая прочность.
Все эти качества это следствие высокой плотности камня. Именно они гарантируют, что камень не разрушится в течении столетий.

Отличительной особенностью карельского габбро-диабаза, является его податливость различным типам обработки, он отлично подходит для гравировки. Рисунок на камне не тускнеет, а полировка сохранится на века.

Еще одна важная характеристика породы, это первый класс радиоактивности. Поэтому карельский габбро-диабаз абсолютно безопасен для использования как снаружи помещений, так и внутри. А за счет стойкости к перепаду температур и хорошей теплопроводности камень практичен для бань и саун.

Карельский габбро-диабаз цена:

Долгое время гранит из Карелии считался элитным материалом, конкуренция с китайским была значительной. Однако в настоящее время, цена карельского габбро-диабаза стала более доступной, в сравнении с китайским предложением.

По мнению многих экспертов, карельский габбро-диабаз, по отношению цена-качество на сегодняшний день является наиболее предпочтительным материалом для изготовления памятников
и строительной продукции.

Какой гранит лучше – карельский, китайский или украинский?

Часто обыватель и розничный покупатель задается вопросом при наличии выбора, а какой же габбро лучше. Попробуем разобраться.

Украинский выигрывает по цене. Но в зависимости от месторождения, отличается физико-техническими характеристиками, не так податлив широкому спектру обработки.

В некоторых случаях, за счет высокого содержания железа, поверхность украинского габбро со временем покрывается рыжеватым налетом, это не критично, но требует дополнительного ухода за изделием и регулярных дополнительных вложений. Кроме того, присутствуют логистические сложности.
Австралийский гранит по многим характеристикам не уступает карельскому, но цена значительно выше, а логистика в РФ отсутствует полностью.

Если же рассматривать китайские камни, как альтернативу, то можно говорить, что
сейчас легко найти черный габбро из Китая, но цена все же будет дороже и он менее стабилен в плане поставок. Есть сложности с логистикой.

Общеизвестный факт, что в Китае широко развита технология окраски камня. Однако, если сравнивать китайский крашеный камень с российским габбро, то однозначно китайский камень значительно уступает карельскому по свойствам, важным для эксплуатации в России.

Карельский гранит легко переживает перепады температур, осадки, высокую влажность, морозы или жару. Абсолютно не теряет цвет при воздействии ультрафиолетовых лучей. В регионах где часто бывают ураганные ветра, отмечают, что на погостах случается штормовой ветер, который роняет мемориальные плиты. При этом карельские стелы в 90% случаев остаются целыми, а обелиски из китайского черного гранита, напротив, при таких падениях разрушаются.

Основным, преимуществом китайского камня обозначают его однородный, черный цвет. Но в случаях, когда такой цвет является следствием окраски, это преимущество сомнительное. Со временем такой камень потускнеет и потеряет свою привлекательность.
Основным минусом называют меньшую прочность и хрупкость, очень вероютную возможность потери цвета и выцветания рисунка.

Карельский черный гранит – мелкозернистая порода. Он состоит из светлых и темных плагиоклазов, минералов, которые образуют уникальный цвет и рисунок. Бесспорным плюсом карельского гранита является его прочность, это вечный камень.

Дольше всех гранитов он сохраняет декартивность, не потускнеет, не потеряет яркость рисунка на камне, не разрушится в суровых климатических условиях. Но цвет этого гранита не абсолютно черный из-за состава породы.
Для карельского камня наличие светлых прожилок, полосок, скоплений в виде пятен, «облачков» является нормой и даже отличительной особенностью.

Наличие таких светлых пятен и полос для строительной сферы не критично. Кроме того, есть мнение, что именно такой гранит наиболее прочный и в нем ниже вероятность возникновения микро трещин.

А вот в ритуальной сфере такие природные рисунки на плитах вызывают дополнительные вопросы у гравировщиков и обработчиков. От части это связано с тем, что нанесение портрета на камне с выраженым природным рисунком потребует высокого уровня профессионального мастерства от гравера, придется потрудится, чтобы совместить рисунок гравировки с природным.

Однако, следует отметить, что в большинстве случаев, природный рисунок карельского габбро не критичный. Плиты, произведенные в заводских условиях имеют ровное и равномерное распределение светлых и темных минералов.
Равномерные природные вкрапления не вредят гравировке и подчеркивают натуральность, природное происхождение, благородство изделия.
Именно цвет дает понимание о подлинности и натуральности карельского гранита. Цвет карельского габбро однозначно подчеркнет его происхождение, статус. Выбор карельского камня считается рациональным, экспертным выбором среди ценителей натурального камня.

Следует отметить, что при правильной и глубокой полировке карельский камень приобретает более глубокий темный, антрацитовый цвет и становится еще менее подверженным внешним воздействиям среды.


В настоящее время карельский габбро добывается на нескольких месторождениях, все они имеют разные коммерческие названия. Самый известный и зарекомендовавший себя это другорецкий. Его прочность и качества проверены годами.

Есть габбро с других карельских месторождений, он имеет более темный, равномерный цвет. Однако, пока нет истории использования и истории эксплуатации этого камня, месторождения разрабатываются недавно.

Мы не возьмемся определить однозначного лидера в этом соревновании, каждый камень хорош по-своему. И должен выбираться под конкретные требования, предъявляемые к изделию, которое планируется из него произвести. Нужно оценивать требования к его эксплуатации. Поэтому решать только потребителю.

Наше мнение, что определяющим является не то, какой это гранит, а то на сколько профессионально его добыли и обработали.

Ведь любые уникальные характеристики можно свести на «нет» непрофессиональной работой.

Приобретайте камень у профессионалов, партнеров с открытой коммуникацией и тогда качественный гранит Вам гарантирован!